Miércoles 18 de Octubre de 2017
     

Río 2016

rio2016-mexicanos

Lista completa de los 126 atletas mexicanos que participarán en los Juegos Olímpicos de Río 2016, así como sus resultados. Sigue aquí sus resultados…

ATLETAS MEXICANOS EN RÍO 2016
DEPORTE NOMBRE EVENTO/PRUEBA RESULTADOS
ATLETISMO JOSE CARLOS HERRERA 200 MTS. VARONIL ELIMINADO SEMIFINAL
CESAR RAMIREZ
BRENDA FLORES 10000 MTS. FEMENIL LUGAR 32 FINAL
MARISOL ROMERO LUGAR 35 FINAL
RICARDO RAMOS MARATÓN VARONIL LUGAR 120
DANIEL VARGAS LUGAR 54
VIANEY DE LA ROSA MARATON FEMENIL NO PARTICIPÓ
MADAI PÉREZ LUGAR 32
MARGARITA HERNÁNDEZ
EVER PALMA 20 KMS. CAMINATA VARONIL LUGAR 14
PEDRO GÓMEZ
JULIO CÉSAR SALAZAR LUGAR 52
MA. GUADALUPE GONZALEZ 20 KMS. CAMINATA FEMENIL
ALEJANDRA ORTEGA LUGAR 41
MA. GUADALUPE SÁNCHEZ plata-rio2016
OMAR ZEPEDA 50 KMS. CAMINATA VARONIL LUGAR 16
HORACIO NAVA LUGAR 13
JOSE LEYVER OJEDA LUGAR 25
EDGAR RIVERA ALTURA VARONIL LUGAR 35
ALBERTO ALVAREZ TRIPLE VARONIL LUGAR 9
DIEGO DEL REAL MARTILLO VARONIL LUGAR 4
YVONNE TREVIÑO LONGITUD FEMENIL LUGAR 30
BADMINTON LINO MUÑOZ SENCILLOS VARONIL PIERDE SUS 2 PARTIDOS
BOXEO JOSELITO VELAZQUEZ 49 KGS. VARONIL ELIMINADO 16vos.
ELÍAS EMIGDIO 52 KGS. VARONIL PIERDE SEGUNDA PELEA
LINDOLFO DELGADO 60 KGS. VARONIL ELIMINADO PRELIMINARES
RAÚL CURIEL 64 KGS. VARONIL PIERDE PRIMERA PELEA
JUAN P. ROMERO 69 KGS. VARONIL ELIMINADO PRELIMINARES
MISAEL RODRÍGUEZ 75 KGS. VARONIL bronce-rio2016
CANOTAJE MARCOS PULIDO C1 200 MTS. VARONIL ELMINADO FINAL B
CICLISMO DANIELA CAMPUZANO MOUNTAIN BIKE FEMENIL LUGAR 16
CAROLINA RODRÍGUEZ RUTA INDIVIDUAL FEMENIL NO TERMINÓ
LUIS E. LEMUS RUTA INDIVIDUAL VARONIL NO TERMINÓ
IGNACIO PRADO PISTA OMNIUM VARONIL
ECUESTRE BERNADETTE PUJALS ADIESTRAMIENTO (MIXTO) LUGAR 51
ESGRIMA TANYA ARRAYALES SABLE INDIVIDUAL PIERDE 7-15
URSULA S. GONZÁLEZ SABLE INDIVIDUAL PIERDE 8-15 ELIMINADA
JULIETA TOLEDO SABLE INDIVIDUAL PIERDE 15-11 ELIMINADA
NATALY MICHEL FLORETE FEMENIL PIERDE 45-31
ALEJANDRA TERÁN ESPADA FEMENIL PIERDE 12-15 ELIMINADA
JULIAN AYALA SABLE VARONIL PIERDE 15-9
DANIEL GÓMEZ FLORETE VARONIL PIERDE 15-5 ELIMINADO
FUTBOL EQUIPO VARONIL PIERDE 1-0 COREA/ GANA 5-1 FIJI /EMPATA 2-2 ALEMANIA
GIMNASIA ALEXA MORENO INDIVIDUAL FEMENIL LUGAR 31
DANIEL CORRAL INDIVIDUAL VARONIL LUGAR 25 Y 47
GOLF GABRIELA LÓPEZ INDIVIDUAL FEMENIL LUGAR 36
ALEJANDRA LLANEZA LUGAR 58
RODOLFO CAZAUBON INDIVIDUAL VARONIL LUGAR 47
JUDO EDNA CARRILLO .-48 KGS. ELIMINADA 8VOS. 
VANESSA ZAMBOTTI .+78 KGS. ELIMINATORIA 16
LEVANTAMIENTO PESAS PATRICIA DOMÍNGUEZ 58 KGS. FINAL A LUGAR 8
EVA GURROLA 63 KGS. QUINTO LUGAR 
ALEJANDRA GARZA 75 KGS. FINAL B LUGAR 2
BREDNI ROQUE 69 KGS. FINAL A LUGAR 4
LUCHA ALFONSO LEYVA 85 KGS. GRECO ELIMINADO PRIMERA RONDA
NATACIÓN LILIANA IBAÑEZ 50 LIBRES FEMENIL LUGAR 28
RICARDO VARGAS 1500 LIBRES VARONIL LUGAR 25
LONG Y.M. GUTIERREZ 100 MARIPOSA VARONIL LUGAR 32
CLAVADOS ROMMEL PACHECO TRAMPOLIN IND. VARONIL LUGAR 7
RODRIGO DIEGO LÓPEZ SEMIFINAL LUGAR 16
IVAN GARCÍA PLATAFORMA IND. VARONIL LUGAR 10
GERMÁN SÁNCHEZ plata-rio2016
ROMMEL PACHECO Y JAHIR OCAMPO TRAMPOLIN SINCRONIZADOS VARONIL LUGAR 5
IVÁN GARCÍA Y GERMÁN SÁNCHEZ PLATAFORMA SINCRONIZADOS VARONIL LUGAR 5
DOLORES HERNÁNDEZ TRAMPOLIN IND. FEMENIL SEMIFINAL LUGAR 16
MELANY HERNÁNDEZ PRELIMINAR LUGAR 22
PAOLA ESPINOSA PLATAFORMA IND.FEMENIL LUGAR 4
ALEJANDRA OROZCO LUGAR 20
PAOLA ESPINOSA Y ALEJANDRA OROZCO PLATAFORMA SINCRONIZADOS FEMENIL POSICIÓN 6
NADO SINCRONIZADO NURIA DIOSDADO DUETO POSICIÓN 11
KAREM ACHACH
PENTATLÓN MODERNO ISMAEL HERNÁNDEZ INDIVIDUAL VARONIL bronce-rio2016
TAMARA VEGA INDIVIDUAL FEMENIL GENERAL 25
REMO KENIA LECHUGA 1 PAR REMOS CORTOS FEM. SEMIFINAL B LUGAR 6
JUAN CARLOS CABRERA 1 PAR REMOS CORTOS VAR. FINAL B LUGAR 2
TAE KWON DO CARLOS NAVARRO 58 KGS. VARONIL PIERDE MEDALLA DE BRONCE
SAÚL GUTIERREZ 68 KGS. VARONIL ELIMINATORIA DE 16
ITZEL MANJARREZ 49 KGS. VARONIL PIERDE MEDALLA DE BRONCE
MA.DEL ROSARIO ESPINOZA +67 KGS. VARONIL plata-rio2016
TENIS SANTIAGO GONZÁLEZ DOBLES VARONIL PIERDEN SEGUNDA RONDA 
MIGUEL REYES
TENIS DE MESA MARCOS MADRID INDIVIDUAL VARONIL ELIMINADO RONDA 1 
YADIRA SILVA INDIVIDUAL FEMENIL ELIMINADA RONDA 1
TIRO ALEJANDRA ZAVALA PISTOLA DE AIRE FEMENIL LUGAR 4
ALEJANDRA GORETTI RIFLE DE AIRE FEMENIL LUGAR 24
TIRO CON ARCO AÍDA ROMÁN INDIVIDUAL FEMENIL PIERDE 6-4 ELIMINADA
ALEJANDRA VALENCIA PIERDE 6-4 POR BRONCE
ANA GABRIELA BAYARDO ELIMINADA 8VOS.
EQUIPO FEMENIL PIERDEN 4-5 ELIMINADAS
ERNESTO BOARDMAN INDIVIDUAL VARONIL PIERDE 4-6 ELIMINADO
TRIATLÓN CRISANTO GRAJALES INDIVIDUAL VARONIL LUGAR 12
IRVING PÉREZ LUGAR 22
RODRIGO GONZÁLEZ
CLAUDIA RIVAS INDIVIDUAL FEMENIL LUGAR 9
CECILIA PÉREZ LUGAR 33
VELA DEMITA VEGA WINDSURFER RS:X FEMENIL LUGAR 15
DAVID MIER Y TERÁN WINDSURFER RS:X VARONIL PRELIMINARES CARRERA 12 LUGAR 21
YANIC A. GENTRY LASER VARONIL PRELIMINARES CARRERA 12 LUGAR 36
VOLEIBOL EQUIPO VARONIL PIERDE 3 SETS A 0– PRELIMINARES PIERDE 3 SETS A 1
VOLEIBOL PLAYA JUAN VIRGEN PAREJA VARONIL PIERDEN ELIMINATORIA 16
RODOLFO L. ONTIVEROS