Press "Enter" to skip to content

¿Quiénes son los nominados al Oscar 2015?


            

El día de ayer la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas dio a conocer la lista de los nominados al máximo galardón en el mundo del cine. La gala que se llevará a cabo el 22 de febrero en el Teatro Dolby en Los Ángeles, California.

Entre los nominados hay dos mexicanos, Alejandro González Iñárritu como mejor director y Emmanuel Lubezki por Mejor fotografía ambos por Birdman.

Los nominados para la 87ª entrega de la los Premios Oscar son:

 

Mejor Película
American Sniper
Birdman – The Unexpected Virtue of Ignorance
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Selma
The Theory of Everything
Whiplash

Mejor Actor
Steven Carell – Foxcatcher
Bradley Cooper – American Sniper
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
Michael Keaton – Birdman – The Unexpected Virtue of Ignorance
Eddie Redmayne – The Theory of Everything

Mejor Actriz
Marion Cotillard – Two Days, One Night
Felicity Jones – The Theory of Everything
Julianne Moore – Still Alice
Rosamund Pike – Gone Girl
Reese Whiterspoon – Wild

Mejor Actor de Reparto
Robert Duvall – The Judge
Ethan Hawk – Boyhood
Edward Norton – Birdman – The Unexpected Virtue of Ignorance
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J.K. Simmons – Whiplash

Mejor Actriz de Reparto
Patricia Arquette – Boyhood
Laura Dern – Wild
Keira Knightley – The Imitation Game
Emma Stone – Birdman – The Unexpected Virtue of Ignorance
Meryl Streep – Into the Woods

Mejor Director
Alejandro González IñárrituBirdman – The Unexpected Virtue of Ignorance
Richard Linklater – Boyhood
Bennett Miller – Foxcatcher
Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum – The Imitation Game

Mejor Guión Original
Birdman – The Unexpected Virtue of IgnoranceAlejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo
Boyhood – Richard Linklater
Foxcatcher – E. Max Frye y Dan Futterman
The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson; historia de Wes Anderson y Hugo Guinness
Nightcrawler – Dan Gilroy

Mejor Guión Adaptado
American Sniper – Jason Hall
The Imitation Game – Graham Moore
Inherent Vice – Paul Thomas Anderson
The Theory of Everything – Anthony McCarten
Whiplash – Damien Chazelle

Mejor Film en Lengua Extranjera
Ida (Polonia)
Leviathán (Rusia)
Tangerine (Estonia)
Timbuktu (Mauritania)
Relatos salvajes (Argentina)

Mejor Film Animado
Big Hero 6
The Boxtrolls
How to Train Your Dragon 2
Song of the Sea
The Tale of Princess Kaguya

Mejor Documental
CitizenFour
Finding Vivian Maier
Last Days in Vietnam
The Salt of the Earth
Virunga

Mejor Cortometraje Documental
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper (La Parka)
White Earth

Mejor Cortometraje
Aya
Bogaloo and Graham
Butter Lamp
Parvaneh
The Phone Call

Mejor Cortometraje Animado
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Feast
Me and My Moulton
A Single Life

Mejor Fotografía
Birdman – The Unexpected Virtue of IgnoranceEmmanuel Lubezki
The Grand Budapest Hotel – Robert Yeoman
Ida – Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski
Mr. Turner – Dick Pope
Unbroken – Roger Deakins

Mejor Diseño de Vestuario
The Grand Budapest Hotel – Mina Canonero
Inherent Vice – Mark Bridges
Into the Woods – Colleen Atwood
Maleficent – Anna B. Sheppard y Jane Clive
Mr. Turner – Jacqueline Durran

Mejor Edición
American Sniper – Joel Cox y Gary D. Roach
Boyhood – Sandra Adair
The Grand Budapest Hotel – Barney Pilling
The Imitation Game – William Goldenberg
Whiplash – Tom Cross

Mejor Maquillaje y Peinado
Foxcatcher – Bill Corso y Dennis Liddiard
The Grand Budapest Hotel – Frances Hannon y Mark Coulier
Guardians of the Galaxy – Elizabeth Yianni-Georgiou y David White

Be First to Comment

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

Mission News Theme by Compete Themes.