Martes 17 de Febrero de 2015

   



Resultados de atletas mexicanos en los Juegos Olímpicos Londres 2012

Dentro de la delegación mexicana que competirá en los próximos Juegos Olímpicos de Londres 2012, te proporcionamos la lista completa de los 101 atletas que participarán en la justa veraniega. Esta pagina se estará actualizando con los resultados de cada atleta.

Londres 2012

No. AtletasNombreDeporteEspecialidadResultados
1José Carlos Herrera VargasATLETISMO 200 MTS Eliminado
2Juan Luis Barrios Nieves5000 MTS 8vo. final
Juan Luis Barrios Nieves10000 MTS No participó
3Juan Diego Estrada Constantino10000 MTS 21 final
4Carlos Cordero GómezMARATON VAR 60 final
5Daniel de Jesús Vargas SánchezMARATON VAR 39 final
6Arturo Malaquias DelgadoMARATON VAR 70 final
7Heraclio Eder Sánchez20 KM MARCHA 6 final
8Ever Jair Palma Olivares20 KM MARCHA 46 final
9Isaac Palma Olivares20 KM MARCHA 34 final
10Horacio Nava Reza50 KM MARCHA 16 final
11José Leyver Ojeda50 KM MARCHA 28 final
12Omar Zepeda de León50 KM MARCHA 23 final
13Luis Alberto Rivera MoralesSALTO LONGITUD Eliminado
14Stephen Crhistopher SáenzLANZAMIENTO BALA Eliminado
15Sandra López Reyes5000 MTS Eliminada
16Mónica Equihua Solórzano20 KM MARCHA 30 final
17Madai Pérez CarrilloMARATON FEM
18Marisol Guadalupe RomeroMARATON FEM 46 final
19Karina Pérez DelgadoMARATON FEM 50 final
20Victoria Eugenia Montero EnriquezBADMINTON SINGLES Eliminada
21Oscar Rafael Valdez FierroBOXEO 56 KGSEliminado
22Oscar Molina Casillas69 KGS Eliminado
23José Everardo Cristobal QuirinoCANOTAJE C-1 1000 Eliminado final B
24Héctor Hugo Rangel ZamarrónCICLISMO RUTA INDIVIDUAL Lugar 39
25Ingrid Drexel ClouthierRUTA INDIVIDUAL Lugar 41
PendienteECUESTRE EQUIPO SALTO Lugar 9
26Jaime Azcárraga RomandíaINDIVIDUAL Eliminado 2da. clasif.
27Federico Carlos Fernández Lugar 53
28Alberto Michan Halbinger Lugar 5
30Nicolás Alejandro Pizarro Suárez Lugar 44
30Daniel Gómez TanamachiESGRIMA FLORETE VARONIL Eliminado 2da. ronda
31Ursula Sarahí González GarateSABLE FEMENIL Eliminada
32-49Equipo Sub 23FUTBOL VARONIL 
50Elsa García Rodríguez BlancasGIMNASIA ART ALL AROUND INDIVIDUAL Eliminada por lesión
51Daniel Corral BarrónALL AROUND INDIVIDUALLugar 5
52Vanessa Martina Zambotti BarretJUDO + 78 KGS. Eliminada 1era. ronda
53Nabor Castillo Pérez60 KGS. Eliminado en 16vos.
54José Lino Montes GóngoraLEVANTAMIENTO DE PESAS 56 KGS. Sexto lugar
55Luz Mercedes Acosta Valdéz63 KGS. Sexto Lugar
56Guillermo Torres CervantesLUCHA 60 KGS.LIBRE Eliminado 1era. Ronda
57Jesse Prudente Ruiz Flores120 KGS.LIBRE Eliminado 2da. ronda
58María Fernanda González RamírezNATACION 200 DORSO Eliminada
59Liliana Ibáñez López200 LIBRES Eliminada
60Susana Escobar Torres400 LIBRES Eliminada
61Rita Medrano Muñoz200 MARIPOSA Eliminada
62Erica Dittmer Kane200 COMBINADO Eliminada
63Lizeth Rueda SantosAGUAS ABIERTAS Lugar 21
64Arturo Pérez Verti Ferrer1500 MTS Eliminado
65Christian Alexander Schurr200 PECHO Eliminado
66Yahel Ernesto Castillo HuertaCLAVADOS TRAMPOLIN SINCR – TRAMPOLIN 7mo. y 6to.
67Alejandro Daniel Islas ArroyoTRAMPOLIN SINCR Eliminado 1era. ronda
68Julian Isaac Sánchez GallegosTRAMPOLIN Lugar 7 final
69German Saúl Sánchez SánchezPLATAFORMA SINC – PLATAFORMA No calificó a la final
70Iván Alejandro García NavarroPLATAFORMA SINC – PLATAFORMA  y 7mo. lugar
71Paola Milagros Espinosa SánchezPLATAFORMA SINC – PLATAFORMA y 6to. lugar
73Alejandra Orozco LozaPLATAFORMA SINC 
72Carolina Mendoza HernándezPLATAFORMA Eliminada 1era. ronda
74Laura Aleida Sánchez SotoTRAMPOLIN 
75Aranxta Elizabeth Chavez MuñozTRAMPOLIN Eliminada
76Nuria Lidon Diosdado GarcíaNADO SINCRONIZADO DUETO Lugar 18
77Blanca Isabel Delgado PlancarteDUETO Lugar 18
78Oscar Soto CarrilloPENTATLON INDIVIDUAL Lugar 14
79Tamara Vega ArroyosINDIVIDUAL Ultimo lugar
80Patrick Alexandre Ernst LoligerREMO 1XML Lugar 14
81Debora Oakley González1XFL Lugar 22
82Jannet Alegría PeñaTAE KWON DO 49 KGS Pierde por el bronce
83Ma.Del Rosario Espinoza Espinoza+67 KGS 
84Diego García De León58 KGS Eliminado 1era. ronda
85Erik Osornio Nuñez68 KGS Eliminado 1era. ronda
86Yadira Silva LlorenteTENIS DE MESA SINGLES Eliminada
87Rosa Del Carmen PeñaTIRO RIFLE DE AIRE 10 MTS. Eliminada
88Alejandra Zavala VazquezPISTOLA DE AIRE Eliminada
89Alexis Gabriela Martínez MacíasRIFLE 3 POSICIONES Lugar 39
90Javier Rodríguez SegoviaSKEET Eliminado
Juan René SerranoTIRO CON ARCO EQUIPO VARONIL 4to. Lugar final
Luis Antonio Alvarez
Luis Eduardo Vélez
91Juan René SerranoINDIVIDUAL Eliminado
92Luis Antonio AlvarezINDIVIDUAL Eliminado
93Luis Eduardo VélezINDIVIDUAL Eliminado
Alejandra Valencia TrujilloEQUIPO FEMENILEliminiado
Aída Román Arroyo
Mariana Avitia Martínez
94Alejandra Valencia TrujilloINDIVIDUAL Eliminada
95Aída Román ArroyoINDIVIDUAL 
96Mariana Avitia MartínezINDIVIDUAL 
97Crisanto GrajalesTRIATLON INDIVIDUAL VAR Lugar 28
98Claudia RivasINDIVIDUAL FEM Lugar 21
99Tania Elías Calles WolfVELA LASER RADIAL 10mo. final
100David Mauricio Mier y Teran CuevasRS:X (TABLA VELA) Lugar 32
101Ricardo Montemayor ValdésLASER Lugar 38

 





Etiquetas:

Más en la Sección: Deportes

3 Comentarios

  1. […] les decimos? Duele explicar que a pesar de los 101 deportistas mexicanos registrados en 23 disciplinas, nuestras esperanzas de más medallas se centran en María del Rosario Espinoza y en la selección […]


Deja un comentario